Почему не стоит предлагать бесплатный дизайн вывески

Самый популярный «бонус», который предлагают РПК своим клиентам,чтобы заполучить их, — это бесплатный дизайн рекламной конструкции.Насколько верна такая тактика? Стоит ли вообще предлагать бесплатный дизайн?

Дизайн дизайну рознь. Если клиенту нужна простая вывеска «Цветы», «Шаурма» или типа того, вряд ли ему нужен изысканный дизайн, и он готов будет за него заплатить. В то же время, если у вас небольшая фирма,10-20 тысяч за стандартную вывеску на дороге, что называется, тоже не валяются.Поэтому можно смело предложить набросать макет вывески бесплатно, но ограничьте клиента всего парой вариантов, а третий уже за деньги, ибо время — самый ценный ресурс в себестоимости заказа и не стоит растрачивать его на бесконечные обсуждения бесплатного макета копеечной вывески.

Кто-то скажет, что бесплатный дизайн — это такая маркетинговая уловка, его стоимость будет заложена в стоимость изготовления конструкции. Ну, такая себе история. Конкуренцию никто не отменял, выше головы (средней цены по рынку) вы не прыгнете, ведь клиент в любом случае будет сравнивать вашу итоговую цену с ценами ваших коллег. Поэтому скорее всего, в итоге вам придется стоимость дизайна вычитать из собственной прибыли. А раз так, то вы постараетесь экономить на дизайнере. А раз так, то и дизайн ваш не будет выдающимся, и вашему заказчику он не гарантирует выгодной инвестиции в изготовление средств визуальной рекламы. Нет удовлетворения — нет долгосрочных отношений и рекомендаций. А это значит, что вам суждено так и работать с невыгодными клиентами, имея в штате не очень квалифицированных дизайнеров.

Начнем с того, что дизайн — это услуга, которая отличается от печати, сборки букв или монтажа лишь тем, что не имеет накладных расходов, кроме оплаты труда дизайнера. Стоимость данной услуги может складываться из компенсации вознаграждения дизайнеру и коммерческого потенциала дизайна — качественный дизайн вывески в итоге может увеличить поток посетителей вашего клиента, а плохой — привести к нулевым или даже отрицательным результатам. И теперь представьте, какой месседж вы несете клиенту, когда предлагаете ему бесплатный дизайн — ваш дизайнер вероятно низкоквалифицированный, финансово не заинтересован в результатах своей работы, а предложенный дизайн не увеличит поток посетителей к вашему клиенту, а значит, его инвестиции в вывеску окажутся напрасными.

Понятно, что не каждый заказчик прочтет данный контекст, многим из них застилает глаза слово «бесплатный». А теперь подумайте вы, производители вывесок, вы уверены, что готовы постоянно работать с такими клиентами, что сможете с ними сделать ваш бизнес по-настоящему увлекательным, профессиональным и прибыльным? Скорее всего, нет. Но почему-то многие всё равно продолжают предлагать бесплатный дизайн.

Справедливости ради надо сказать, что в этом вопросе есть нюансы, ведь дизайн дизайну рознь.