Согласование рекламы, согласование наружной рекламы

Сбор и подготовка объемного пакета документов – то, без чего не обходится ни один процесс согласования наружной рекламы. Прежде чем Ваша вывеска, баннер или световые буквы займут свое место на фасаде здания, согласование наружной рекламы вполне может стать для Вас обременяющей задачей, требующей большого терпения.

Согласование наружной рекламы в Санкт-Петербурге в настоящее время  регулируется «Положением о порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций» (в редакции, введённой в действие с 13.01.2008г. Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №1621 от 12.12.2007г.) и «Правилами содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге» (утверждёнными Постановлением №1135 от 14.09.2006г. и изменёнными 16.04.2009г. Постановлением №416). Первый документ касается размещения конструкций рекламного характера, второй - рекламоносителей информационного содержания. В разряд информационных носителей попадают 90% всех вывесок, украшающих петербургские фасады (с указанием названия предприятия, сферы его деятельности, логотипа, торговой марки), а также указатели, сообщающие о направлении движения и расстоянии до места назначения, и информационные доски, размещаемые при входе в здание (с официальным наименованием юридического лица, информацией о месте его нахождения и режиме работы).

«Правила содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге» строго ограничивают размещение информационных носителей пространством между окнами первого и второго этажей (на единой оси для всего фасада), запрещают размещение вывесок вблизи эркеров, балконов, мемориальных досок, колонн, скульптурного декора и т.п. и определяют их максимальные размеры – не более 10 м 2 (в историческом центре города).

Разрешение на размещение информационных носителей в Санкт-Петербурге выдаётся Комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА), а процедура согласования выглядит следующим образом:

Заказчик подаёт в КГА заявление, к которому прилагаются: лист согласования, содержащий сведения о заказчике и о рекламоносителе, который предполагается к установке; две фотографии - всего фасада и точного места размещения рекламоносителя.

КГА рассматривает заявление и принимает решение о согласовании возможности размещения информационного рекламоносителя или об отказе (с указанием причины отказа в листе согласования).

Заказчик готовит проект на размещение рекламоносителя, который должен содержать архитектурную часть (сведения о внешних характеристиках рекламоносителя и месте его размещения) и сведения о технических характеристиках рекламоносителя. Информационные доски и настенные вывески площадью до 0,5 м 2 размещаются без проекта.

КГА утверждает архитектурную часть проекта и при отсутствии замечаний делает соответствующую отметку в листе согласования (в течение 15 дней после поступления документа).

В течение трех месяцев после утверждения архитектурной части проекта, предварительно получив согласие собственника здания, заказчик устанавливает рекламоноситель и обращается в КГА для проверки его соответствия утверждённым документам. Отметка о соответствии, поставленная в листе согласования, завершает данную процедуру. Срок действия разрешительного документа на установку информационного рекламоносителя составляет 3 года (с возможностью дальнейшей пролонгации).

Регистрация наружной рекламы - сложный процесс, и, безусловно, необходимо знать его механизм, чтобы провести согласование рекламы в кратчайшие сроки. Первое городское экспертное бюро поможет Вам организовать согласование рекламы. Мы проконсультируем Вас, поможем оформить необходимую документацию для согласования наружной рекламы. Мы будем там, где сложно договориться с собственником объекта, на котором Вы планируете установить рекламный носитель. Мы подготовим Вас к обращению в государственные органы. Вместе мы легко соберем необходимый пакет документов для того, чтобы согласовать наружную рекламу. 

Надеемся, с нами Вы поймете, что согласование рекламы – это всего лишь возможность пообщаться и поработать в тандеме с интересными, думающими и знающими свое дело людьми. Мы убедительны не только там, где нужно получить разрешение на рекламу, но и там где ее нужно изготовить, ведь производство световой и несветовой рекламы, оформление витрин, автотранспорта, торгового оборудования, а также стенды, фасадные таблички и офисные указатели, - это результат нашего сотрудничества.

Схема согласования рекламы в Петербурге

Упрощенная схема согласования рекламы в Петербурге.

Упрощенная схема предполагает согласование рекламы в Петербурге только в одном органе - Управлении эстетики Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга. Для согласования наружной рекламы в Комитет необходимо предоставить следующие основные документы:

  1. Макет наружной рекламы в формате .cdr;
  2. Реквизиты заказчика наружной рекламы;
  3. Точный адрес размещения рекламной конструкции;
  4. Две фотографии размером минимум 10х15 см. всего фасада и точного места размещения рекламной конструкции.

В среднем согласование наружной рекламы по упрощенной схеме занимает от 2 недель до 2 месяцев. Согласование выдается на 1 год, после чего необходимо продлевать разрешение на размещение наружной рекламы.

Стандартная схема согласования наружной рекламы в Петербурге.

Согласование рекламы в Петербурге по стандартной схеме происходит в органах ГУ Городская реклама и Информация Комитета по печати Санкт-Петербурга, сокращенно ГУ ГРиИ СПб. Однако для подачи заявления в данный орган необходимо получить разрешения в пяти государственных учреждениях и подготовить пакет документов из более чем 20 заявлений, справок, листов согласований и иных бумаг.

Перечень государственных органов, в которых необходимо согласовать рекламу в Петербурге:

Комитет по градостроительству и архитектуре;

Управление государственной инспекции Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ГИБДД);

Комитет по государственному контролю использования и охраны памятников истории и культуры;

Государственная административно-техническая инспекция;

Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству.

Перечень основных документов для согласования наружной рекламы в Санкт-Петербурге:

  1. Заявление установленного образца;
  2. Копия Свидетельства о государственной регистрации для заявителя - юридического лица, копия паспорта - для заявителя - физического лица, копия Свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - для заявителя - ИП;
  3. Письменное подтверждение согласия не менее 2/3 собственников здания или иного объекта, к которому будет присоединяться рекламная конструкция;
  4. Документ об оплате государственной пошлины;
  5. Общие сведения о рекламной конструкции;
  6. Проект рекламной конструкции;
  7. Эскиз (разрезы) рекламной конструкции;
  8. Технические параметры наружной рекламы;
  9. Схема размещения наружной рекламы в Санкт-Петербурге;
  10. Две фотографии размером минимум 10х15 см с указанием места размещения рекламной конструкции;
  11. Компьютерный монтаж рекламной конструкции на месте в виде фотографии  размером минимум 10х15 см;
  12. Заключение о техническом состоянии места установки наружной рекламы в Санкт-Петербурге;
  13. Заключение о техническом состоянии рекламной конструкции;
  14. Копии лицензий организаций, давших заключение о состоянии места размещения наружной рекламы в Петербурге и техническом состоянии рекламной конструкции;

Документы подаются в сшитом виде, копии документов заверяются нотариусом.

Согласование рекламы в Петербурге по стандартной схеме - очень трудоемкая и продолжительная процедура, пройти которую самостоятельно практически невозможно. Даже у профессионалов согласование вывески в Санкт-Петербурге занимает минимум 2,5-3 месяца, а в сложных случаях - в несколько раз дольше. Однако и у данной схемы имеются плюсы - в отличие от упрощенного согласования рекламы в Петербурге, в данном случае разрешение на размещение рекламной конструкции выдается сроком на 5 лет, после чего требуется его продление.