Участники индустрии: итоги и планы.

Руководители ведущих компаний рынка визуальных коммуникаций приняли участие в нашем традиционном предновогоднем опросе.

Специалисты ответили на следующие вопросы:

  1. Расскажите вкратце о наиболее интересном проекте, реализованном вашей компанией в 2017 году.
  2. Построены ли уже на будущий год планы по развитию бизнеса, освоению новых технологий, реализации оригинальных проектов?
  3. Какие изменения, на Ваш взгляд, произошли в уходящем году на рынке визуальной рекламы?
  • Алексей Жбанов, генеральный директор РПК «ИНФИНИ- ТИ»

Безусловно, 2017 год стал для нас очень интересным годом. Впервые в этом году мы участвовали в проектах по рекламному и навигационному оформлению государственных объектов, включая региональные. Особенно заполнился проект рекламного и навигационного оформления комплекса апартаментов TriBeCa (г. Москва). ЖК TriBeCa APARTMENTS - это полноценный жилой квартал, который задумывался как островок Манхэттена в центре Москвы. Даже названия корпусов соответствуют улицам самого оживленного района

Нью-Йорка. Данный проект отличается лаконичным и одновременно изысканным дизайном. Поэтому к качеству рекламных конструкций предъявлялись повышенные требования. Помимо безукоризненного исполнения с точки зрения производства, все конструкции должны были вписаться в общий концепт аппарт - комплекса.

Уже сейчас мы определили направления развития на 2018 год. Цифровая реклама демонстрирует свою эффективность. Только в столице оцифрованы 2,1% от общего числа рекламных конструкций (без учета медиа фасадов), рынок наружки будет расти в основном за счет установки новых цифровых носителей. Я уверен, что уже очень скоро данная тенденция прямым образом отразится на производстве рекламных вывесок. Помимо развития и самосовершенствования в области светодиодных технологий мы имеем серьезные планы по реализации региональных проектов рекламного оформления. Мы планируем продолжать расширять партнерскую сеть в регионах России, предлагая своим клиентам и партнерам наиболее выгодные и удобные условия работы.

Как я уже говорил, этот год стал знаковым для развития digital направления. Многие российские операторы продолжают расширять сети медиаконструкций, а также развивать цифровые имиджевые форматы, предлагая клиентам качественные и эффективные решения для продвижения бренда. Важно отметить, что исторические центры городов практически полностью ушли от статичных билбордов. Данная тенденция говорит о том, что за интерактивными поверхностями будущее, которое также затронет и рекламные вывески.

  • Роман Пушкин, вице-президент Ассоциации Малых Предприятий Наружной Рекламы (АМПНР), директор по развитию Sun City Engineering

Очень технологичным проектом оказался LED-экран для санкт-петербургского шоу- пространства «Ленинград Центр». Габариты экрана, который установили на сцене — 5,7 х 12 м, при этом его разрешение — 3000 х 6300 пикселей с шагом 1:92 мм, что выше чем Ultra HD или так называемый 4К. Экран состоит из 570 кабинетов общей электрической мощностью более

55 кВт. Самым сложным оказалось настроить его так, чтобы видео высокого разрешения транслировалось ровно, без задержек. В общей сложности на пуско-наладочные работы потребовалось более месяца.

В настоящий момент мы прорабатываем ряд новых проектов, реализация которых во многом будет зависеть от экономической ситуации в целом и инвестиционных планов наших заказчиков. Своей основной задачей мы видим генерирование интересных креативных и инновационных решений и управление снижением затрат по типовым проектам.

На зарубежных рынках медленнее, чем раньше, но поступательно, идет смена статичных рекламных конструкций в пользу digital. У нас же в виду негласных ограничений в некоторых регионах этот процесс практически остановился. Возможно общая экономическая ситуация все же подстегнет необходимость снятия лишних ограничений в этой области и рынок начнет развиваться.

  • Сергей Киселев, генеральный директор рекламного агентства IQ

В связи с кризисом сегмент luxury теперь рассматривается в новых экономических реалиях. Наиболее уверено чувствуют себя продавцы элитного жилья. Одним из самых запоминающихся проектов 2017 года стало сотрудничество с крупнейшим застройщиком — KR Properties. С мая по август специалисты агентства IQ провели рекламную кампанию бренда DEPRE (Depre — уникальный клубный проект на Бульварном кольце). Конструкции наружной рекламы были установлены в местах элитного отдыха (дорогие рестораны, гольф/яхт-клубы), что дало мощный эффект уже в самый пик летнего сезона. Значительно вырос спрос аудитории и как следствие продажи. В качестве носителей информации были выбраны щиты наружной рекламы 6х3, 12х3 и 11х3 м.

Чемпионат мира по футболу 2018 года внесет изменения в разные отрасли российского бизнеса. В планах развития рекламного агентства IQ множество акцентов расставлено именно в связи с этим событием. Также в 2018 году планируется упаковка бизнеса во франшизу и продажа ее по регионам. Бизнес-модель компании пользуется монопольным преимуществом. Рекламное агентство IQ является не столько продавцом рекламных мест, сколько экспертом в области поиска «премиальной» целевой аудитории. Отлаженные механизмы работы, фирменный стиль, материалы для профессионального обучения сотрудников позволят обладателям франшизы быстро освоить рекламный бизнес и начать получать прибыль. Еще одним из основных пунктов стоит упомянуть подписание трехлетнего контракта с ГТЦ «Газпром» на эксклюзивное рекламное обслуживание.

Сегодня out-of-home среда предлагает новые форматы и творческое мышление, чтобы помочь рекламодателям и их агентствам мотивировать аудиторию на покупку товаров/ус- луг. В отрасли OOH плотно внедрились цифровые технологии и конвергенция, новое освещение и материалы, более инновационные методы ведения бизнеса и новая система рейтингов аудитории. Если говорить конкретней, то главное изменение в 2017 году — это тотальная закупка digital-инвентаря игроками рынка out-of-home рекламы.

  • Безумов Виталий, руководитель проектов 3D-Logo

Уходящий 2017 год был для нашей компании неповторимым и, прежде всего, в череде непохожих друг на друга проектов. Каждый новый заказ требовал от нас помимо качества исполнения, еще и творческих идей. Мы изучали новые технологии и сочетания, и использовали зачастую в своих рекламных проектах совершенно нерекламные материалы. Так для изготовления эко-декорации для «НорНикеля» мы использовали натуральное дерево, натуральный камень, натуральный мох. Теперь мы умеем делать скульптуры из стабилизированного мха, качественно брашировать доску и наносить логотип на слэбы известняка.

Мы надеемся, что в новом году сможем применить накопленные знания. Каждый новый нестандартный проект, особенно если он удачен, хочется демонстрировать вновь. Поэтому мы готовы делиться своим багажом знаний и умений, открыты к новым идеям и уже начинаем фантазировать в отношении создания ярких витрин и динамичных декораций.

Работая с иностранными и отечественными заказчиками по оформлению витрин, мы с радостью заметили, что и российские бренды стали более требовательными к качеству и идейному наполнению рекламы, что не может не радовать. «Гайды» стали более свободными, что способствует появлению интересных находок в оформлении. Все это даёт огромный толчок к профессиональному развитию, совершенствованию и качественной конкуренции!