Esko Kongsberg C66: режущий комплекс рекордно большого формата

В середине ноября компания Esko выпустила новый планшетный режущий плоттер Kongsberg C66 c рабочим полем 3210х4800 мм. Выбор столь крупного формата режущего стола производитель объясняет актуальными потребностями рынка в оборудовании, которое способно обрабатывать листовые материалы в безостановочном режиме. Основная сфера применения Esko Kongsberg C66 — финишная обработка отпечатков, выполненных на гофрокартоне, в рамках комплексного производства небольших тиражей упаковки с уникальным дизайном и POS-материалов.

Скорость работы нового режущего плоттера оценивается в 100 м/мин. Система способна обрабатывать как несколько листов формата 2,2х3,2 м в ходе выполнения одного задания, так и отдельные листы формата 2,5х4,8 м. Благодаря использованию прочной балки из композитного материала на основе углеводородного волокна обеспечиваются как высокая производительность работы комплекса в целом, так и высокое качество биговки.

Esko Kongsberg C66 можно запускать в работу в мультизонном режиме: в то время как обработка выполняется в одной из зон, оператор может разгружать другую зону, снимая со стола готовое изделие, и загружать ее новой заготовкой.

Управление режущим комплексом осуществляется с помощью консоли i-cut Production Console, в которой предусмотрены такие функции, как управление камерой, подготовка системы к работе, распознавание, калибровка и настройка инструментов. Это решение также позволяет операторам готовить к обработке новое задание в то время, пока плоттер выполняет предыдущее. В консоли также есть возможность предварительного расчета времени, которое требуется на выполнение той или иной задачи. При оснащении плоттера Esko Kongsberg C66 роботизированной системой загрузки заготовок на рабочий стол и выгрузки готовых изделий эксплуатация оборудования может осуществляться в безостановочном режиме.