SolaAir — уникальное открытие «Рекламы-2019»

SolaAir — это уникальная запатентованная технология для создания блестящих конструкций, «оживающих» под воздействием воздушных потоков, разработанная в 2012 году специалистами одной из крупнейших рекламно-производственных компаний Краснодара «Индиго-Сайнс».

К ним относятся самые разнообразные блестящие, мерцающие, бликующие рекламные конструкции с блестками, пайетками и т.п. У этой технологии очень широкая сфера применения. Ее можно смело использовать в наружке — в вывесках, при оформлении фасадов, на отдельно стоящих конструкциях, например в билбордах 6 х 3. Очень красиво в этой системе выглядят флаги и отдельные элементы городского оформления. Это может помочь, например, эффектно оформить города к Новому году.

Одна из новых разработок компании «Индиго-Сайнс» — независимые подвесные конструкции типа абажур. Но на самом деле спектр их применения очень широк — это брендстены, выставочные стенды, фотозоны, витрины и т.п. Для эффективного применения технологии SolaAir, когда нет естественного потока воздушных масс, а именно внутри помещений, производителем разработаны специальные условия. Что наглядно и продемонстрировала компания на своем стенде на выставке «Реклама». Как отметил основатель компании «Индиго-Сайнс» Денис Сагидуллин, для участия в выставке был выбран минималистичный стиль с использованием SolaAir классического цвета «серебро», обеспечены вентиляция и сценическое освещение, чтобы всем были понятны суть предложения компании, принципы работы системы и возможности ее применения.

Стоит отметить, что на российском рынке и за рубежом существует немало аналогов, ведь самому принципу создания конструкций с закрепленными к поверхности на гвоздике блестками, колыхающимися под воздействием дуновения, уже более 100 лет. У каждого разработчика есть свои характерные особенности, которые с первого взгляда даже не бросаются в глаза. Однако каждый из них заботится о защите своей интеллектуальной собственности и разработках, так как в них вложены немалые научные труды и финансы. Так, права по применению технологии SolaAir в Российской Федерации охраняются сразу несколькими патентами.

Денис Сагидуллин рассказал о развитии своего нового производственного направления: «Мы с этим продуктом, вернее со многими его аналогами, знакомы давно — начиная от планок и заканчивая панелями. Нам эта технология понравилась, поэтому стали ее применять в своих проектах. Затем решили разработать свое изделие и способы применения, базируясь на международном опыте. Уже собственное решение было доработано и запатентовано. Мы постарались максимально защитить свою технологию от подделок — запатентовали систему в целом, а также полноцветное панно с применением нашей системы. Теперь смело можем говорить о том, что возможно напечатать любое полноцветное панно на фоне, поверх которого будет использована система SolaAir с напечатанным на нем таким же полноцветным изображением (для создания изображений применяется два вида печати — с УФ-отверждаемыми чернилами и латексными).

В первую очередь ставили цель применять эту систему в наружной рекламе, где очень важен такой критерии, как срок службы, поэтому в выборе применяемых материалов использован особый подход. Под наш заказ в Европе был изготовлен специальный полимерный материал с  УФ - стабилизаторами, который должен выдерживать минимум 2 — 3 года наружного применения. Целый год отрабатывали технологию нанесения многослойного зеркального покрытия, и еще полгода — цвета. Все они сложносоставные и требовали тщательного подхода как к цветопередаче, так и к стойкости. Обращаем внимание, что это не просто пленка из Китая, а специально разработанный под нас полимерный материал с высокой стойкостью к температуре и УФ  излучению. Технология нанесения разработана и осуществляется в России, она прошла необходимые испытания в наших условиях и сторонних лабораториях. Процесс этот продолжается, постепенно прорабатываем и расширяем палитру цветов, пробуя и исследуя разные пигменты и другие компоненты для применения в наших изделиях. Мы наблюдаем интерес к нашей продукции, планируем развивать ее и дальше, проводить научно-испытательные работы. Уже сейчас есть несколько задумок, которые позволят усовершенствовать нашу систему. Планируем продемонстрировать их уже в следующем году на выставке «Реклама 2016».

На сегодняшний день «Индиго-Сайнс» реализует проект SolaAir в промышленных объемах в масштабах всей страны. Компания поставляет готовые панели в 15 базовых цветах, которые очень просты в инсталляции, а сама система отличается долговечностью. Интерес к этой продукции действительно очень высокий, что подтвердила и сама выставка. Теперь в компании нацелены на развитие партнерской сети по всей России. К ней могут подключаться все компании, которые готовы использовать систему SolaAir для развития своего бизнеса. А это неизбежно выльется в яркие и масштабные проекты по всей России.