Применение пенопласта в декоре

Особенности использования в интерьере

Часто пенопласт используется в декоре интерьеров. Здесь его применяют для изготовления различных элементов: молдингов, консолей, карнизов, колонн. Имея небольшой вес, материал не нагружает конструкции и не требует особо прочного крепежа. При этом декоративные элементы выглядят внушительно и солидно. Такие декоративные элементы:

пенопластовые буквы

  1. легко закрепляются;
  2. не теряют привлекательного внешнего вида;
  3. экологически безопасные;
  4. долговечные.

Альтернатива пенопласту - гипс, полиуретан, гипсокартон. Эти материалы уступают пенопласту по весу, простоте монтажа, долговечности. Гипсовые изделия регулярно нуждаются в восстановлении.

пенопластовые буквы

Пенопласт используется не только в декоре интерьеров. Он также применяется для изготовления сувенирной продукции - она получается оригинальной, легкой и красивой. При обработке материалов легко передать детали. Из материала получаются интересные театральные декорации. Раньше декорации создавали из дерева, и требовалось немало усилий и хитрых приспособлений для их перемещения. Модели и макеты из пенопласта легко передвинет один человек.

Пенопласт сегодня широко используется также при изготовлении рекламных конструкций. Благодаря простоте обработки он заслужил популярность у специалистов по изготовлению рекламы. Устойчивый к воде и холоду, пенопласт выдерживает любые капризы погоды.

элементы из пенопласта

Ключевые достоинства пенопласта

Материал пользуется популярностью по нескольким причинам:

  1. Поверхность пенопласта можно покрывать различными составами, красить. Распространено нанесение на объемные конструкции из пенопласта пластикового покрытия.
  2. Из материала можно создавать конструкции любой сложности, потому что он поддается фигурной резке. Для обработки материала используются современные фрезерные станки с ЧПУ.
  3. Плохая погода не влияет на свойства пенопласта. Он остается цельным и отталкивает воду, грязь.
  4. Малый вес и простой монтаж. Одно с другим связано напрямую. Благодаря небольшому весу изделий можно монтировать их без усиления несущих конструкций.

У пенопласта есть и другие преимущества, но перечисленные выше - самые важные.