Как отходы превратить в доходы или первый российский жидкий акрил

Наш РПК ГРАФИТ рос очень быстро. Мы увеличивали объемы выпускаемой продукции. Как следствие росло количество отходов пластиков. Меня очень беспокоила проблема накопления и утилизации отходов отработанного листового акрила (ПММА). В 2019 году мы купили оборудование для производства букв из жидкого акрила. Тогда мне пришла мысль: «Как бы переработать отходы листового акрила в жидкую стадию и использовать повторно?»

Таким образом родилась идея монетизации мусора, которая сегодня успешно реализована.

Мы перерабатываем полиметилметакрилат (ПММА) - акриловый полимер, который используется во многих отраслях промышленности, например, автомобильной, строительстве, наружной рекламе, стоматологии, в приборостроении. Отходы ПММА могут быть переработаны классическими методами: экструзия, литье под давлением. У этих методов есть ряд проблем. Во-первых, не экологичны и достаточно дорого. Мы разработали эффективную технологию переработки отходов ПММА в первичную жидкую стадию исходного вещества ММА, которая может быть использована в самых разных отраслях промышленности, в т.ч. в рекламной отрасли в виде жидкого акрила для производства вывесок.

На примере нашей рекламной компании расскажу, как мы решаем проблему вторичной переработки ПММА и насколько мы продвинулись на пути к производству замкнутого цикла. Наша компания занимается производством светодиодной наружной рекламы.

Перевод дробленного ПММА в базовый фотоотверждаемый акриловый состав позволяет повторно использовать отходы в своих изделиях и одновременно с этим снизить себестоимость изделия. Дальше-больше, помимо возвращения отходов ПММА в производственный цикл, на нашем предприятии развернута линия по деполимеризации дробленного ПММА до исходного мономера. Технология основана на способности ПММА к разложению при нагревании. Линия представляет собой установку реакторного типа, где происходит сбор продуктов пиролиза.

Таким образом на нашем предприятии реализовано две точки потребления вторичного полимера и производства на его основе нового продукта, который по своим характеристикам ничуть не уступает изделиям, произведенным из первичного материала. Пока другие спорят о вреде пластика и пытаются его запретить мы создаем условия для развития рынка сбыта вторичного сырья в России. Надеюсь, наш пример послужит для кого-то отправной точкой в этом непростом, но выполнимом деле.

Кто является вашими клиентами?

Мы разработали несколько продуктов.

  • Во-первых, это исходный метилметалокрилат (ММА) из переработанного пластика в чистом виде. По внешнему виду - это жидкость похожая на воду с резким запахом. Она абсолютно прозрачна и имеет ряд уникальных свойств. Благодаря своим свойствам данное вещество применяется в самых разных отраслях промышленности, таких как акриловые полы и ванны, производство линз, фары автомобилей и многое другое.
  • Во-вторых, из исходного ММА нашего производства мы делаем молочный жидкий акрил, который используется для производства наружной рекламы. Мы активно сотрудничаем с компанией ПИТОН, которая занимается продажей нашего жидкого акрила под маркой АКРИЛОН.
  • В-третьих, в наших планах производство мобильных установок по переработке отходов ПММА. Эти установки мы планируем ставить в любом городе, на территории крупных производств, которые используют ПММА и формируют большое количество отходов.

Мы знаем, что не всем компаниям нужны громоздкие установки и хотим в первую очередь помочь малому бизнесу, потому что их проблемы нам очень близки, знаем их на собственном опыте.

Один из всемирно принятых векторов развития бизнеса - повышение уровня рейтинга ESG (англ, environmental - экология, social - социальное развитие, governance - корпоративное управление). Этот индекс рассказывает о стратегии компании и том, как предприятие заботится об экологии. Ваша технология является доступным инструментом повышения рейтинга ESG, верно?

Однозначно, более того, конкурировать с международными корпорациями, которые внедряют зеленые технологии уже не одно десятилетие, большинству российских компаний трудно, поэтому в рамках нацпроекта «Экология» к 2024 году на наилучшие доступные технологии (НДТ) должны перейти все промышленные объекты России, которые оказывают влияние на окружающую среду и те, кто сможет доказать, что работает именно по «наилучшим доступным технологиям», смогут рассчитывать на господдержку. Без экологической повестки современным предприятиям трудно претендовать на крупные инвестиции и конкурировать на рынке. А, значит, тренд на экологичность будет востребован и дальше, стимулируя спрос на нашу технологию.

Вы упомянули, что вторым вашим продуктом является жидкий акрил для производителей наружной рекламы. Какими свойствами обладает ваш акрил?

Мы два года занимались разработкой рецептуры жидкого акрила, эксплуатационными тестами, постановкой технологии производства. Перепробовали, перебрали сотни компонентов, тысячи опытов, подключали лаборатории Сколково в поисках нужных компонентов.

У жидкого акрила сложный состав, в котором каждый компонент выполняет важную функцию и помогает сделать изделие привлекательным для конечного потребителя. Подбор всех компонентов в правильной пропорции позволил нам сделать акрил, который превосходит по характеристикам китайский. Наш акрил имеет хорошую консистенцию, хорошо растекается, лучше полимеризуется и отлипает от стекла, он белее по сравнению с китайским. Также мы проводили климатические испытаний в лаборатории, замораживали до -70 град и нагревали до +70 град. Акрил и буквы из жидкого акрила показали очень хороший результат.

И сейчас мы наконец-то готовы выйти на рынок и удовлетворить все потребности нашего клиента.

Чтобы не быть голословными, давайте поговорим немного о нашем составе и ответим на популярные вопросы, страхи и опасения рекламщиков по поводу нашего продукта.

Не пожелтеет ли Ваш акрил со временем, какие есть гарантии?

Полиметилметакрилат, который получается в процессе отверждения жидкого акрила, является УФ-стабильным пластиком. Изделия из ПММА, например, автомобильные фары, защитные экраны, способны длительное время эксплуатироваться на улице и под солнцем.

Тем не менее, некоторые производители жидкого акрила вводят в состав своего продукта компоненты, содержащие хромофорные группы (ускорители полимеризации, двухкомпонентные инициаторы), которые способны со временем привести к пожелтению. Мы выпускаем жидкий акрил под маркой АКРИЛОН, который разработан с учетом подобного эффекта. В нем отсутствуют соединения с хромофорными группами, способными привести к пожелтению. Поэтому срок эксплуатации изделий, изготовленных из жидкого акрила не ограничен воздействием УФ-излучения.

Насколько прочно держится борт, не отойдет ли он со временем?

Перед повсеместным распространением технологии изготовления букв из жидкого акрила большую популярность имела технология изготовления клееных букв из ПВХ. По ряду причин она отходит на задний план и на смену приходит технология получения букв путем УФ-отверждения жидкого состава в форме.

Стоит вспомнить, что в основе соединяющего действия клеев лежит процесс образования межмолекулярных связей между слоем клея и склеиваемыми поверхностями, что возможно благодаря способности клея проникать в поры и образовывать большую межфазную поверхность с множеством межмолекупярных взаимодействий.

Теперь если вернуться к жидкому акрилу, то мы увидим, что эффект адгезионного взаимодействия между отвержденным пластиком и бортом принципиально не отличается от процесса, описанного ранее для клея. Так жидкий УФ-отверждаемый состав проникает в поры поверхности борта на молекулярном уровне и после отверждения образует разветвленную сеть межмолекулярных связей, которые и удерживают борт и отвержденный акрил.

 Сколько времени полимеризуется ваш акрил и можно ли его сократить?

Наш акрил в нормальных условиях полимеризуется за 120 минут. Это время можно сократить, но возникает опасность неконтролируемого запуска полимеризации в канистрах или в система дозатора просто.

И самое интересное, как всегда, в конце. Одним из самых важных преимуществ нашего жидкого акрила является то, что он больше чем на 90% состоит из переработанного вторичного ПММА. На текущий момент нами реализована технология, позволяющая получать из отходов ПММА продукт, который более чем на 98% соответствует чистому метилметакрилату (основа жидкого акрила). Вот такой вот большой шаг в переработке пластика для маленькой, но амбициозной лаборатории из Щербинки. Дальше больше, повышайте свой ESG-рейтинг с нами.