HP Latex 800W — принтер, который позволяет зарабатывать на ваших идеях

Весной текущего года компания HP анонсировала выход новой линейки рулонных латексных принтеров с белой краской HP Latex 700W и 800W. Мы отправились в компанию «Автоним», ведущего поставщика широкоформатного оборудования HP, чтобы протестировать новый принтер, а заодно задать несколько вопросов руководителю компании, Евгению Антонову, относительно особенностей принтера и сферах его применения.

На тест-драйв мы также пригласили Эльвиру Журавлеву, руководителя РПК «Неон Лайт Уфа», чей бизнес в последние годы тесно связан с широкоформатной печатью.

Мы выбрали несколько видов носите-лей и сделали тестовые отпечатки на HP Latex 800W. Сначала мы отпечатали 1 кв.м на самоклеящейся пленке, затем протестировали печать с белой краской на прозрачной пленке. И завершили испытания латексного принтера печатью на текстиле.

Во время рабочего процесса состоялся совместный диалог между Эльвирой и Евгением, чтобы лучше понять, какие потребности бизнеса закрывает демонстрируемое оборудование.

Евгений: Эльвира, расскажите несколько слов о своей компании.

Эльвира: «Неон Лайт Уфа» основана в 1999 году. Как ясно из названия, мы начинали с производства неоновых вывесок. Постепенно мы стали расширять спектр услуг, и вскоре у нас появился отдел широкоформатной печати.

Евгений: Под какие задачи Вы рассматриваете покупку нового оборудования?

Эльвира: В своё время мы много печатали для рекламного рынка, но со временем конкуренция в этом сегменте усилилась, а маржинальность бизнеса заметно уменьшилась. Мы стали искать направления, где прибыль существенно выше, и вышли, в том числе, на B2C рынок. Сейчас в ассортименте наших услуг печать на мебельных фасадах, плитке, обоях, зеркалах, стеклянных поверхностях, досках и даже на профнастиле. Мы стараемся расширить спектр запечатываемых изделий и в этой связи рассматриваем новое оборудование, которое позволит нам быть максимально гибкими и универсальными. Евгений, чем привлекателен новый HP Latex 800W?

Евгений: Этот принтер позволяет зарабатывать на ваших идеях. Он очень удобен —может быть установлена в офисе, не требует постоянного присмотра оператора, нет необходимости постоянного обслуживания... За это его любят. В оборудовании установлено множество всяких датчиков, которые следят за его работой. Интерфейс экрана управления очень простой, при этом многофункционален. Отпечаток выходит из принтера сразу высушенным, готовым к монтажу или постпечатной обработке.

Принтер для печати на стенах

Эльвира: Важно, на каких материалах может печатать латексный принтер...

Евгений: Что касается материалов, на которых печатает HP Latex 800W, их спектр довольно широк. Кроме традиционных рулонных материалов, бумаги и самоклейки, принтер печатает, например, на ткани и экокоже. Благодаря появлению белой краски он выдает отличные отпечатки на бэклите и прозрачной пленке. Что касается ткани, рекомендуется использовать материал, в составе которого не менее 50% полиэстера, хотя мы печатали даже на чистом хлопке.

Эльвира: На одежде можно печатать?

Евгений: Если только на промоодежде, которая не требует долгой носки и стирки. Дело в том, что латекс не пропитывает ткань, а ложится на её поверхности, поэтому при частом контакте с телом или частой стирке краска начнет стираться. Но для всех остальных случаев, например, декорирования штор, печати обоев и т.п. латексная печать проявляет себя в лучшем виде.

Эльвира: Часть наших клиентов просят «раскрасить» их автомобили. Насколько данная технология подходит для винилографии на автомобили?

Евгений: Да, у нас есть примеры клиентов, кто печатает латексом и заклеивает автомобили. Изображения получаются яркими, сочными. Так как латексные чернила довольно эластичные, технология хорошо зарекомендовала себя в индустрии автостайлинга. Один из первых покупателей латексного принтера Latex 800W как раз для этих целей приобрел машину, так как автостайлинг — его основной бизнес. Он использует литую пленку 3М и наносит на неё эластичные латексные чернила. Стоит отметить, что латексные чернила входят в Систему Взаимосвязанных Компонентов 3М, что означает совместную гарантию на готовые изделия.

Эльвира: Как долго изображение будет сохраняться на носителе?

Евгений: Производитель заявляет 3 года гарантии на отпечатки без ламинации и до 5 лет с ламинацией. Еще в принтере есть возможность нанесения химического состава overcoat, который добавляет стойкости изображению. Таким образом мы получаем качественный стойкий к внешним воздействиям отпечаток. Кстати, Эльвира, Вы упомянули, что печатаете на стеклянных поверхностях. Значит, вы уже используете белую краску?

Эльвира: Да, в настоящий момент у нас установлен планшетный принтер с белой краской. Но не всегда удобно привозить на производство силикатное стекло для прямой печати. Иногда было бы удобно напечатать на рулонной прозрачной пленке и затем смонтировать её на стекло на территории заказчика. Как обстоят дела с белой краской в демонстрируемом принтере? Бывают ли какие-либо сложности?

Евгений: Белый сам по себе сложный пигмент. Но в этом принтере предусмотрена рециркуляция внутри банки с краской и внутри самой головки, чтобы не выпадал осадок. Если вы не используете белый цвет, вы вынимаете соответствующие головки, вставляете их в контейнер и кладете в специальное место, где головки крутятся каждые пятнадцать минут, перемешивая белую краску.

Эльвира: В характеристиках заявлено, что головки выдают каплю размером 10 пиколитров. Это не много?

Евгений: Сам по себе размер капли не столь важен. Важно, как она позиционируется на поверхность носителя. В Hp latex 800W, как и в любом другом латексном принтере HP, есть оптимайзер. Это специальная жидкость, которая наносится на поверхность запечатываемого материала перед краской. Химический состав оптимайзера позволяет точно спозиционировать каплю, что позволяет добиться более высокого качества и точности изображения. Оптимайзер отвечает за то, чтобы каждая капля к капле красиво ложилась. Возможно, если печатать фотографию 10х15 и рассматривать её под лупой, 10 пиколитров окажется много. Но мы же говорим о широкоформатном принтере, где несколько иные требования к отпечатку. Хочу также подчеркнуть, что принтер с каплей, например, 4 пиколитра может выдавать менее качественные отпечатки, если капля будет неточно позиционироваться или растекаться на носителе.

Эльвира: С качеством разобрались. А что с обслуживанием и содержанием принтера?

Евгений: Начнем с того, что в принтере есть определенные опции, которые позволяют экономить на обслуживающем персонале и на времени обработки заказов. Управление печатью происходит через облачный сервис HP Print OS. Это означает, что запускать печать и контролировать её можно из любого места.

Что касается технического обслуживания. По паспорту требуется проходить его после 10 тыс. кв. м печати. Машина сама определит этот момент, сообщит оператору и даст инструкции для прохождения ТО. В принтере используются термоструйные головки, которые стоят совсем недорого, около 150 долларов. По опыту работы латексных принтеров прошлого поколения головка проходит от 7-8 литров краски. Заменить её очень просто — открываете блок и достаете нужную головку, никакой сервисный инженер для этого не нужен. После замены головки и запуска машины она сама себя откалибрует. Это очень важное преимущество печатающих головок Hp Latex. Во многих других принтерах замена головы — целое дело. Во-первых, это дорого, во-вторых, это требует вызова сервисного мастера и новой настройки профилей. К тому же в принтере установлены различные датчики, которые следят и за состоянием головок, забиты ли дюзы и т.д.

В принтере восемь голов, каждая снабжается трехлитровой емкостью с чернилами. Такой заправки хватает примерно на 10 тысяч квадратных метров печати.

Итак, отпечатки сделаны. В целом цвета переданы достаточно корректно, плашки имеют однородную заливку, полутона без провалов. Впрочем, это вполне ожидаемо. Печать производилась с разрешением 600 dpi, но даже в этом случае шрифт 6pt был четким и легко читаемым. Нет сомнений в том, что при максимальном разрешении 1200 dpi и 4pt будут различимы, хоть и рассматривать такой шрифт придется чуть ли не под лупой.

Примечательно, что два последних отпечатка были сделаны на ткани, причем, первый раз по ошибке на стороне, которая не предназначена для печати. Но даже в этом случае результат для неискушенного клиента был вполне впечатляющим.

Что касается скорости печати и расхода чернил, это зависит от разрешения, количества проходов и используемых красок. При печати с белым цветом время печати и расход чернил существенно увеличиваются, что естественно, так как белая краска равномерно заливает всю запечатываемую поверхность.

Наш вердикт.

Латексный принтер HP Latex 800W благодаря наличию белой краски и возможности печати на самых разных материалах подойдет для многих видов бизнеса — главное, выявить потребности клиента и продемонстрировать способы их удовлетворения. Его неприхотливость и удобство эксплуатации позволят открыть новые направления в бизнесе без необходимости специальной организации рабочего пространства. При нынешнем уровне цифровизации и логистических услуг, даже находясь в небольшом городе, с HP Latex 800W вполне возможно производить широкий спектр продукции на всю страну.

Если у вас есть клиенты, для которых качество печати приоритетно, или есть идеи производства готовой продукции с высокой маржой, HP Latex 800W станет вашим удобным, неприхотливым и надежным инструментом для реализации поставленных задач.

Программа HP Print OS вывела основные параметры печати и результаты расхода чернил для разных носителей.