Гибкий неон — гибкий подход к реализации проектов

Буквы с насыщенным, но мягким свечением, фигуры,инсталляции… Оформлять конструкции гибким неоном (Neon Flex MAKSILED)— тренд светодизайна. Продукт появился на российском рынке около 3 лет назад и за это время значимо расширил возможности световой рекламы.

современный неон

Сегодня это оборудование уже выступает в категории «маст хэв» для создания вывесок и композиций. Компания MAKSILED одной из первых — в 2019 году — обеспечила поставки светодиодного неона для РПК, сразу же предоставив клиентам выбор размеров и материалов, оттенков свечения из широкой гаммы. Особое место в линейке занял тогда и продолжает занимать сейчас светодинамический неон.

 светодинамический неон

За счет независимого управления каждым диодом он позволяет создавать огромное множество управляемых световых эффектов, притягивающих внимание. Для разных проектов и потребностей можно подобрать подходящий вариант, при необходимости оптимизировать закупку: например, неоновый шнур из смеси силикона и ПВХ демократичен по цене, отличается простотой монтажа. А гибкий неон из 100% силикона устойчив к каким-либо воздействиям, негорючий, практически не выцветает, герметичен (за исключением мест отреза*).

*При надлежащей герметизации мест отреза класс защиты гибкого неона может приравниваться к IP67. Для герметизации лучше использовать оригинальные заглушки MAKSILED соответствующего цвета.

Известно, что MAKSILED — поставщик надежного светового оборудования, с проверенными и подтвержденными характеристиками. Поэтому компания с самого начала осуществляла жесткий контроль качества своего гибкого неона. Тесный информационный контакт с клиентами и использование продукта на практике и помогают инженерам его развивать, дополнять актуальными характеристиками.

В октябре этого года компания представляет новейшую эксклюзивную линию гибкого неона:

• расширена цветовая линейка, в частности, появился более нежный светло-розовый оттенок в дополнение к классическому «pink»;

• свечение неона всех видов — абсолютно равномерное, без зернистости — за счет увеличенного количества светодиодов на метр;

• кратность реза стала меньше сантиметра. Это раздвигает рамки моделирования, позволяет экономить материал. Все виды неона MAKSILED изготавливаются на едином производстве, оснащенном современными технологиями, оборудованием, использующим строгий выходной контроль.

Важно отметить, что рынок в настоящее время наводнен предложениями неона с нестабильным качеством, вышедшего из бюджетного производства. Это может означать при дальнейшей эксплуатации «пятнистость» свечения, выгорание диодов, выцветание шнура, короткий срок службы. При этом цена оборудования не всегда низкая. При осмотре сложно разобраться в качестве, невозможно определить его «на глаз».

К примеру, такая характеристика, как минимальная кратность реза, достигается по-разному:

• Как неправильно? Дешевым способом, когда лента оснащена недорогими диодами с низким напряжением 3 В в комбинации резистором с высоким номиналом. Тогда большая часть энергии преобразуется в тепло, а не в свет. Схема неэффективна, так или иначе возникает перегрев. Это, в свою очередь, приводит к перегоранию — выходу сегмента из строя или быстрой деградации чипа с изменением цветности (уход в холодное синеватое свечение из-за выгорания люминофора);

• Как правильно? Когда производитель продумывает технологию с целью достичь максимальных сроков работы техники при высококачественном свечении. По этому пути идет MAKSILED. Гибкий неон с резом менее 1 см компания оснастила технологичными диодами SMD с напряжением 9 В. Это оптимально и надёжно, поскольку энергия целенаправленно уходит в свет. Неон не греется, долго и бесперебойно работает, температура свечения со временем не меняется.

На подобные тонкости мало кто обращает внимание на этапе комплектации. При этом стабильность работы светотехники крайне важна при воплощении необычных Малая кратность реза особенно актуальна, когда в изделии много мелких деталей. Например, как в вывесках, изготовленных из гибкого неона.