Наружная реклама на пороге цифровой революции

Глобальный digital

Компаниям на digital-рынке невозможно стоять на месте — он слишком быстро меняется, технологии развиваются со скоростью света. Поэтому в All in One Media мы постоянно прорабатываем новые направления работы. Сейчас успешно реализуем рекламные кампании в мобильных приложениях и на web-ресурсах на всех современных устройствах: десктопах, планшетах, смартфонах, connected TV. Мы работаем с десятками рекламных форматов и с различными моделями оплаты, а также активно развиваем направление программа - тик-баинг.

Расходы на digital будут способствовать росту рекламного рынка. На какие сегменты вы посоветуете обратить внимание рекламодателям?

Рост рекламных инвестиций на глобальном рынке вызван активным развитием рекламных технологий в целом. Сегодня рекламодатель готов тратить деньги под конкретный результат, он хочет знать, что его реклама была показана нужному человеку в нужное время и в нужном месте. Самое быстрорастущее и перспективное направление — аудиовизуальный контент, многие эксперты отмечают это в своих прогнозах. Речь здесь идет не о сегменте, а о формате, который будет работать без привязки к носителю: видео может быть показано на смартфоне, телеэкране, медиафасаде — это все равно будет рекламное сообщение в аудиовизуальном формате. И рынок сейчас движется к тому, чтобы стереть границы носителей.

Отдельно хочу отметить продолжающийся и в России, и в мире рост в сфере out-ofhome (наружная реклама). Этот сегмент сохраняет второе место по росту среди традиционных медиа. За последние годы наиболее значимым достижением в сфере наружной рекламы стало распространение цифровых носителей. И это не удивительно — digital out-of-home более эффективен, чем стандартная наружная реклама.

интерактивная реклама

Революция в наружной рекламе

Какие изменения ждут сегмент наружной рекламы в ближайшем будущем?

Out-of-home-реклама находится на пороге настоящей digital-революции. Со стороны это выглядит как замещение статичных носителей цифровыми. Но дело не только в новых форматах — все «традиционные» носители — ТВ, радио, пресса, наружка — переходят в цифровую среду и постепенно становятся единой digital-системой. Уже сейчас DOOH способна использовать принципы интернет-рекламы, например анализировать данные и выбирать подходящее рекламное сообщение. Также развивается использование программатик- технологий в наружке, и мы тоже работаем в этом направлении.

digital  реклама

Каковы перспективы рынка наружной рекламы в России?

И в России, и в мире потребители проводят все больше времени вне дома, рекламные возможности продолжают расширяться и встраиваться в городской ландшафт. Рост населения городов тоже способствует развитию DOOH — это сопровождается новыми высокодоходными контрактами, развитием технологий.

Перспективы рынка наружной рекламы в России во многом зависят от возможностей outdoor-операторов выполнять финансовые обязательства, возникшие в результате торгов на размещение мест под рекламные конструкции. В ближайшем будущем количество игроков рынка и статичного инвентаря уменьшится. Не стоит также забывать, что исторические центры городов России уже почти полностью очищены от крупноформатных конструкций.

С другой стороны, следуя мировым тенденциям, Россия наращивает долю цифровой наружной рекламы, переходя от количества к качеству. Такие игроки, как Gallery и Russ Outdoor, продолжают расширять сетевые digital-конструкции. Но именно мы одними из первых на российском рынке начали активно развивать цифровые имиджевые форматы, поддерживая мировые тренды и предоставляя рекламодателям интерактивные поверхности. По оценкам экспертов, в ближайшие несколько лет рост доли цифровой наружной рекламы в сегменте out-of-home составит до 25%.

У владельцев рекламных щитов популярна тема таргетирования аудитории. Что вы можете сказать по этому поводу?

Разговоры о таргетировании в наружной рекламе — это уже не новость. Apple еще в 2013 году представила протокол iBeacon. Сейчас по всему миру возникают компании, экспериментирующие с подобными технологиями. Ряд западных outdoor-операторов (Prime- sight, Exterion Media) уже внедряют подобное решение — создают собственные сети радиомаяков. Тем не менее размещение тысяч и тысяч маяков — ресурсоемкая задача.

На российском рынке уже доступны сервисы, измеряющие аудиторию наружной рекламы на основе данных о нагрузке на сети мобильных операторов. Вопрос заключается в точности предоставления данных. На сегодняшний день это 150 — 200 м, что критично для обзора рекламных. Но мы готовы к подобным экспериментам на своем инвентаре. Новые онлайн-технологии, bigdata-аналитика в сочетании с гибкой системой аренды рекламоносителей могут привести к увеличению числа рекламодателей и росту объемов в этом сегменте.

Брендам интересны интерактивные форматы

Какие преимущества приносит рекламодателям использование цифрового инвентаря в наружной рекламе?

При проведении нестандартных рекламных кампаний клиентам в первую очередь интересны интерактивные форматы. Медиафасады, в отличие от привычных статичных конструкций, позволяют разнообразить контент, они — прекрасная площадка для реализации ярких креативных решений.

Уже сейчас digital out-ofhome позволяет нашим клиентам максимально оперативно запускать рекламные кампании — буквально за пять секунд. Возможности, которые открываются в сфере настроек кампаний, просто фантастические. Сейчас, например, доступна автоматическая смена контента на всех рекламных поверхностях, задействованных в размещении, в зависимости от времени суток, температурных условий и т.д. Цифровая наружная реклама способна предложить потребителям утром зайти в кафе за чашкой ароматного кофе, днем выбрать ресторан для ланча, а вечером сходить на премьеру в кинотеатр.

Формат «360 градусов» и медиафасады в 40 регионах России

В этом году мы провели несколько сотен рекламных кампаний российских и мировых брендов на DOOH-носителях в столице и регионах России. Этот формат очень востребован, причем по всей стране — наш инвентарь стабильно заполнен на 90 — 95%. Поэтому мы постоянно расширяем сеть медиафасадов и выходим в новые регионы — потенциал у рынка цифровой наружной рекламы очень большой.

В последние несколько лет мы последовательно инвестировали в высокотехнологичный инвентарь и уже установили 14 медиафасадов в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Челябинске, Сочи и Новосибирске. Запуски медиафасадов в Москве в мае 2017 года (Кутузовский проспект, 57 и Хорошевское шоссе, 27), в Нижнем Новгороде в сентябре 2017 года (Комсомольская площадь, 2) и в октябре 2017 года снова в Москве (Щелковское шоссе, 2А) позволили нам усилить лидирующие позиции в крупном формате DOOH. В 2018 году мы продолжим свою программу развития цифровых коммуникационных технологий в регионах России, рассчитывая по итогам года установить цифровые конструкции в 40 регионах.

Поскольку интервью выйдет в декабре, скажите несколько поздравительных слов клиентам, партнерам в преддверии новогодних праздников.

Друзья, я искренне желаю, чтобы каждый новый проект приносил вам радость, вдохновение и отличные результаты. Ярких впечатлений и размещений в Новом году!