Широкоформатная печать высокого полета

Интервью с Дарьей Коврижниковой, генеральным директором компании AMS Print

Как давно Ваша компания работает на отечественном рынке производства наружной и интерьерной рекламы? Почему именно это направление деятельности стало приоритетным?

Изначально я и некоторые мои коллеги работали в компании «Аэро Маркетинг Сервис Групп», которая уже много лет специализируется на размещении рекламы в аэропортах. Во второй половине 2012 года у нас появилась идея об открытии собственного производства, которое бы обеспечивало все потребности «АМС Групп» в широкоформатной печати. Мы уже тогда понимали, что оборудование, которое мы планировали приобрести, способно перерабатывать значительно более крупные объемы заказов, и поэтому перед нами стояла задача искать новых клиентов. В августе 2013 года AMS Print начала работать как дочернее предприятие «АМС Групп». Постепенно круг заказчиков увеличивался, и через два года наша компания стала самостоятельным юридическим лицом. Конечно же, мы продолжаем печатать для «АМС Групп», у нас, как и прежде, замечательные отношения с ее сотрудниками, но при этом за прошедшие годы нам удалось сформировать огромную клиентскую базу, которая продолжает расти.

Благодаря каким, на Ваш взгляд, конкурентным преимуществам AMS Print это происходит?

В первые годы работы в «Аэро Маркетинг Сервис Групп», еще до открытия собственного производства, мы сами выступали в роли клиентов, заказывая широкоформатную печать и изготовление рекламы у других компаний. Поэтому на момент создания AMS Print мы уже отлично знали и понимали, что нужно клиентам, и стали выстраивать бизнес таким образом, чтобы наши заказчики были довольны. Сразу же была приобретена передовая для тех лет техника: рулонный УФ-принтер сверхкрупного формата Matan Barak 8 Q c шириной печати 5 м, широкоформатный принтер для интерьерной печати и режущий плоттер производства компании Roland DG с рабочей шириной 1,6 м, а также ламинатор KALA Mistral для работы с отпечатками шириной до 2 м. На базе этого комплекта оборудования мы начали работать, и, признаюсь, мы не ожидали, что наши услуги окажутся настолько востребованными. Стало работать сарафанное радио: у заказчиков есть конкуренты, с которыми они все равно общаются, периодически реализуют совместные проекты и делятся своими впечатлениями о подрядчиках. В результате все новые и новые клиенты приходят к нам и остаются с нами.

И что же нужно клиентам?

Качество продукции, соблюдение сроков по выполнению заказов и доставке готовых изделий и, конечно же, внимательность к заказчику, вежливость и доверительное отношение к нему. Исходя из своего опыта работы с рекламно-производственными и печатающими компаниями, мы также отлично знали о различных нюансах, влияющих на степень удовлетворенности клиента услугами подрядчика. Это и возможность сообщить заказчику о недочетах в макетах напрямую, без обращений в рекламное агентство, что позволяет сэкономить время, и особенности упаковки готовых отпечатков, предотвращающие образование заломов и вмятин на баннере, и многое другое, из чего складывается мнение клиента о качестве сервиса в целом.

Какими критериями Вы руководствуетесь при выборе оборудования для производства рекламы?

Одна из причин, в силу которых мы изначально приобрели УФ-принтер Matan Barak 8Q c шириной печати 5 м, — потребность «Аэро Маркетинг Сервис Групп» в отпечатках сверхкрупного формата, в том числе и пятиметровых по ширине. Мы решили охватить все производственные нужды нашей материнской компании, и в результате у нас появилось наиболее прогрессивное на момент покупки оборудование. Впоследствии оказалось, что такая ширина востребована и другими заказчиками. Со временем мы поняли, что производственных мощностей АMS Print уже недостаточно, и в 2017 году приобрели УФ- принтер EFI VUTEk GS 5500 LXr Pro, опять же, лучший из печатных машин с рабочей шириной 5 м, которые тогда можно было купить. В настоящее время это единственное в нашей стране оборудование, которое печатает по рулонным материалам чернильной каплей 7 пкл в восемь цветов с разрешением до 1000 dpi и скоростью, достигающей 260 кв. м/ч. Теперь же, когда мы осознали необходимость в расширении парка оборудования, мы тоже начали рассматривать лучшие варианты из того, что представлено на рынке. Кандидатуры выбирались по таким критериям, как стоимость станка, качество получаемой с его помощью продукции, надежность в эксплуатации, скорость совокупная стоимость владения, включающая затраты на обслуживание, а также стоимость чернил. В итоге победителем стал гибридный УФ-принтер EFI VUTEk h3 с рабочей шириной 3,2 м, официально представленный на мировом рынке в сентябре 2018 года. Наша делегация, включая начальника производства AMS Print, посетила демозал компании EFI в Бельгии, где мы ознакомились с возможностями этой машины. На мой взгляд, это действительно лучший вариант, особенно если учитывать наши запросы и планы по развитию. Что немаловажно, заявленные производителем показатели по скорости и качеству печати EFI VUTEk h3 соответствуют действительности. В начале февраля этот принтер будет установлен на нашем производстве. В ближайшее время парк оборудования AMS Print будет также дополнен планшетным режущим комплексом Esko Kongsberg с рабочим столом 3 х 2 м. Как и рулонный УФ- принтер EFI VUTEk GS 5500 LXr Pro, две новые единицы оборудования мы приобрели в компании Prizmix. Мы полностью удовлетворены работой сотрудников этой компании, в частности, по обслуживанию оборудования. Для нас также важно, что специалисты Prizmix придерживаются таких же принципов по общению с клиентами и по продвижению продукции, как и мы: честность, внимательность и заботливое отношение к заказчику. И когда мы встречаем партнера, разделяющего такую философию, мы только за сотрудничество с ним.

И все же широкоформатные УФ-прин- теры Matan Barak и EFI VUTEk — это действительно дорогое оборудование промышленного уровня, рассчитанное на круглосуточную загрузку. В наше время в России не так-то просто найти такое количество заказчиков, чтобы полностью реализовать потенциал этих станков. Почему Вы продолжаете отдавать предпочтение именно таким технологическим решениям?

Во многом это объясняется спецификой наших клиентов, которым нужна качественная широкоформатная печать по доступной цене. К примеру, в Европе определенные допуски по качеству отпечатков, обусловленные спецификой технологии струйной цифровой УФ-печати, считаются нормой и не вызывают у заказчиков нареканий. В России же к ним придираются и расценивают как брак. Можно, конечно, заставить китайское оборудование выдавать достойное качество отпечатков, если грамотно его настроить и печатать в медленном режиме. В конечном счете клиенту действительно безразлично, на какой машине выполнена печать, главное — чтобы это было красиво, качественно, с естественной цветопередачей и четкостью. Почему же мы выбираем технику класса EFI VUTEk? В первую очередь из-за ее надежности. Если машина будет требовать много внимания к себе и сможет печатать качественно только время от времени, мы просто испортим себе репутацию, поскольку не сможем сдавать заказы в срок. К примеру, нам еще ни разу не пришлось менять печатающие головки на рулонном УФ-принтере Matan Barak, хотя работаем на нем уже шестой год. Чем оборудование надежнее, тем проще и легче на нем зарабатывать деньги. Если мы принимаем в работу крупный заказ и должны выполнить его в кратчайшие сроки, есть все шансы что на оборудовании EFI VUTEk мы сможем сделать это вовремя.

Как отразился на деятельности компании AMS Print спад в экономике в 2014 — 2015 годах, вызванный резким падением курса рубля к доллару и евро?

В 2015 году нам действительно было очень нелегко. Мы оптимизировали и сократили практически все статьи расходов, иначе пришлось бы каждый месяц работать в убыток. Мы не могли повысить стоимость печати в соответствии с ростом курса зарубежных валют, поскольку наши клиенты не были к этому готовы. Количество заказов резко упало, сократились объемы прибыли и у наших заказчиков. И хотя клиентская база продолжала расти, маржинальность бизнеса стала крайне мала. Мы понимали, что это не может продолжаться бесконечно. И действительно, для нас этот сложный период уже в прошлом. Постепенно ситуация стабилизировалась, и в 2016-2017 годах мы снова полноценно вернулись к реализации изначальных планов по развитию AMS Print, и сегодня продолжаем их успешно воплощать в жизнь.

Какие набирающие силу тенденции на российском рынке широкоформатной печати Вы можете выделить?

Растет спрос на УФ-печать по ткани. Причем речь идет о ткани, уже обработанной всеми необходимыми пропитками для впитывания чернил. Мы начали выполнять такие заказы еще в 2013 году. И если раньше они поступали лишь периодически и главным образом — на изделия сверхкрупного формата, теперь мы печатаем на ткани два-три дня в неделю. Печатаются и лицевые поверхности для световых коробов, и изображения для несветовых рамных конструкций, как с подшивкой силиконовой или ПВХ-полосы по краю, так и без.

Также увеличился объем заказов на прямую печать по листовым материалам. Прежде мы переразмещали такие работы в других печатающих компаниях. Теперь же, наблюдая постоянно растущий спрос на планшетную печать, мы решили, что пора делать это самостоятельно, для чего и был приобретен гибридный широкоформатный УФ-принтер EFI VUTEk h3.

Насколько в настоящее время заказчикам рекламы, работающим в России, важен такой аспект, как экологичность?

Это действительно важно и нужно. Сейчас клиенты регулярно запрашивают у нас сертификаты на соответствие используемых чернил и материалов не только требованиям к пожарной и гигиенической безопасности, но и международным нормам, которые предъявляются к продукции, размещаемой и используемой внутри помещений.

Интересно ли для компании AMS Print такое направление, как сублимационная печать?

Не исключаю возможности, что в ближайшем будущем мы приобретем оборудование, работающее по этой технологии. Весь руководящий состав AMS Print выступает за дальнейшее развитие, и поэтому вполне вероятно, что сублимационная печать станет одним из наших новых направлений деятельности.

Какие проекты, реализованные AMS Print, Вы можете назвать в числе наиболее ярких и интересных?

Это в первую очередь проект по комплексному оформлению международной выставки деловой авиации RUBAE 2018, ранее известной как JetExpo. Мероприятие проходило в середине сентября прошлого года во Внуково-3, и все работы по оформлению выполнялись полностью под ключ. Это был очень масштабный проект. Приятным сюрпризом для нас стал тот факт, что большинство застройщиков стендов, производивших монтажи во Внуково-3, также являются нашими клиентами.