Вывеска салона красоты: как сделать ее на 100% привлекательной

Реклама — неотъемлемая часть продвижения любого товара или услуги. Особенно она важна в сферах с высокой конкуренцией — например, среди салонов красоты. Подобный бизнес сейчас очень популярен, потому что у людей появляется все больше возможностей следить за собой, выглядеть хорошо. Вот почему у салона с профессиональными мастерами всегда будут клиенты. Но чтобы они стали появляться, придется потратить немало сил, времени и энергии на качественную рекламу, формирование отличной репутации.

Это многогранный и сложный процесс, частью которого становится наружная реклама для салона красоты. Она очень важна, потому что привлекает новых клиентов, позволяет обозначить местонахождение салона в пространстве и заодно формирует у посетителей определенные впечатления.

Разновидности наружной рекламы для салонов красоты

Для повышения популярности таких заведений можно использовать разные способы — например, размещать рекламу на транспорте, билбордах и других физических носителях, которые находятся далеко от самого салона красоты. При этом огромное значение имеет то, как оформлено само здание, где оно располагается. Иными словами, важной частью наружной рекламы для бизнеса красоты становится вывеска с названием.

Виды вывесок и их особенности

Сами вывески для салонов красоты тоже бывают разными. Недостаточно ограничиться тем, что они состоят из букв и декоративных элементов — давайте рассмотрим их подробнее.

вывеска салона красоты

Простые пластиковые конструкции без подсветки

Из всех вариантов это самое простое решение. Буквы для рекламы делаются из пластика или сотового поликарбоната, часто покрываются дополнительным защитным слоем. Из плюсов этого решения можно назвать относительную дешевизну, высокую скорость изготовления и монтажа, а также большое разнообразие оттенков.

Подобные пластиковые буквы хорошо переносят воздействие перепадов температур и влаги, они не требуют сложного обслуживания или частого ремонта (в них практически нечему ломаться).

Из минусов этого варианта рекламы назовем лишь то, что она не слишком яркая и заметная, а в вечернее время без подсветки ее не видно, если свет не падает с другой стороны. По этой причине подобные решения рекомендуется выбирать для салонов красоты, которые расположены уже в помещении — например, в крупных торговых центрах, где в дополнительной подсветке вывесок не всегда есть необходимость.

Объемные светящиеся буквы

Такая наружная реклама для салонов красоты уже более популярна для улицы (но и в ТЦ она тоже используется). Подсветка обычно прячется внутрь объемных букв, а сами они изготавливаются из разных материалов:

  • дерева,
  • металла,
  • акрила,
  • стекла и т. д.

Владельцы салонов красоты часто отдают предпочтение максимально практичным решениям — металлу и пластику. Дерево требует более бережного обращения и особых условий, а перечисленные материалы лучше переносят пребывание на открытом воздухе.

Менять оформление конструкции можно как с помощью самого дизайна надписей, так и с помощью подсветки, ведь она практически не ограничена в оттенках. Но всегда важно помнить о том, как конкретное решение выглядит на фасаде заведения. Красивая вывеска для салона красоты должна отлично смотреться не сама по себе, а вместе с окружением. Часто дизайнеры учитывают не только отдельно стоящее здание с салоном, но и те постройки, которые находятся вокруг, а также уже имеющиеся вывески, рекламирующие другой бизнес.

И не забудьте о согласовании вывески. Ее нельзя монтировать просто так, не получив для этого специальное разрешение. В противном случае возникнут серьезные проблемы, из-за чего такую рекламу придется снять. Также подобная самодеятельность грозит серьезным штрафом, что любому бизнесу ни к чему.

“Парящие” буквы с особенной подсветкой

Это одна из разновидностей наружной рекламы для салона красоты. Ее особенность в том, что свет помещается не в сами буквы, а под ними. Такой дизайн создает необычный эффект, при котором буквы как будто парят над фасадом. Выглядит это очень красиво и необычно. Подсветка в таком случае может быть разной — по типу и по цвету. Например, большим спросом пользуются вывески с неоновой подсветкой, которая сама по себе выглядит очень необычно и стильно. А в сочетании с интересным шрифтом она точно привлечет к себе внимание.

Стильные световые короба

В надписях, о которых мы говорили ранее, буквы монтируются по отдельности. Короба — это похожая, но цельная конструкция. Как правило, на ней тоже что-то написано. Но дополнительно на этот вариант наружной рекламы можно поместить логотип или какой-то тематический рисунок.

Поскольку световые короба не ограничены в дизайне и форме, их можно сделать очень оригинальными — например, в виде баночки для лака или силуэта женщины. Тут уже все зависит от идеи дизайнера, который помогает продвигать салон красоты и учитывает целевую аудиторию, особенности самого бизнеса либо конкретных услуг.

Панель-кронштейн

Подобные варианты наружной рекламы очень похожи на световые короба, но они помещаются не на фасад, а выступают над стеной или под навесом. Это сделано для того, чтобы такая вывеска салона красоты или другого заведения просматривалась с разных сторон — в отличие от обычной надписи, которая часто не видна справа или слева от здания. А еще этот вариант используют, если обычные буквы по каким-то причинам нельзя (не удается) поместить на фасад. Такое встречается в ситуации, когда салон красоты расположен прямо под жилой квартирой — тогда полноценная надпись с подсветкой исключена. Но панель-кронштейн отлично выручает.

Экономить ли на вывеске для салона красоты

Любой бизнес старается сэкономить и не тратить лишнего. Но в случае с рекламой важно понимать, когда такая экономия оправдана, а когда она будет лишней. Если вы купите слишком дешевые изделия или решите сами сделать монтаж, последствия будут непредсказуемыми. Обычно уже через короткое время начинаются проблемы — приходится делать ремонт или менять надписи. Это не только грозит лишними тратами, но и на какое-то время делает фасад салона красоты непривлекательным.

При заказе вывески для наружной рекламы имеют значение:

  • Качество самих материалов — особенно в тех ситуациях, когда они будут находиться на улице и подвергаться воздействию влаги, высоких или низких температур.
  • Надежность сборки. Для вывесок с подсветкой это имеет критическое значение. Важно, чтобы внутрь букв и боксов не попадали влага, пыль и загрязнения. Благодаря этому срок службы изделий станет намного дольше.
  • Красивый дизайн, который вписывается в окружающее пространство, а также отвечает стилю самого салона красоты. Какой бы красивой ни была вывеска, если она не ассоциируется с конкретным брендом, от нее будет мало толка. Так что работа дизайнера в разработке наружной рекламы очень важна. Он должен тесно сотрудничать с теми, кто продвигает бренд.
  • Скорость изготовления. Слишком высокой она не будет, потому что создание рекламных конструкций для услуги или товара — это непростая задача. Вот почему на оформление требуется какое-то время. Но и затягивать сроки ни к чему — изготовитель должен сразу обозначить, на какие условия рассчитывать клиенту.
  • Профессиональный монтаж. Это имеет огромное значение, ведь от особенностей монтажа зависит долговечность конструкции, ее устойчивость к негативным факторам. Кроме того, во время самого монтажа важно соблюдать правила безопасности, чтобы не пострадали работники. При работе с большими объемными буквами есть определенные риски, так что установку доверяют только людям с хорошим опытом.

Из этого перечня ясно, что экономить на наружной рекламе для салона красоты не имеет смысла. Такая экономия обернется тем, что надпись будет плохо работать или быстро потребует ремонта, поэтому придется заплатить еще больше. А удачное оформление фасада привлечет больше клиентов, благодаря чему получится хорошо заработать.

Конечно, одна вывеска не может сделать всю работу по продвижению — это лишь часть рекламных возможностей. Вместе с этим имеют значение и качество работ, уровень обслуживания, продвижение в социальных сетях и поисковой выдаче. Но наружная реклама — это составляющая, от которой не стоит отказываться ни при каких условиях. Вывеска является “лицом” салона красоты — и этот факт нельзя игнорировать.