Депутаты Госдумы хотят запретить рекламу на асфальте и остановках

Инициатором проекта выступил Совет народных депутатов Кемеровской области, сообщает Росбалт.

Региональные законодатели напомнили, что вопросы, связанные с определением мест размещения афиш, плакатов, объявлений, листовок, нанесения рекламных надписей и графических изображений, не урегулированы действующим законодательством.

"Это обстоятельство препятствует решению вопросов, связанных с пресечением распространения рекламы в местах, явно не предназначенных для этого: на дверях подъездов, стенах домов, опорах уличного освещения, поверхностях остановочных пунктов движения общественного транспорта", — отмечается в пояснительной записке к документу. При этом вопросы благоустройства территорий отнесены к вопросам местного значения. Так, расходы лишь бюджета города Кемерово на очистку от незаконной рекламы за восемь месяцев текущего года составили 3,5 млн. рублей, указали депутаты.

В этой связи законопроектом предлагается разрешить распространять рекламу в виде афиш, плакатов, объявлений, листовок, надписей и графических изображений исключительно в местах, отведенных органами местного самоуправления. В настоящее время такие места определены муниципалитетами как стенды информации и объявлений, говорится в документе.