В Петербурге массово сносят вывески с фасадов и крыш

Городские власти приступили к массовому демонтажу вывесок, которые не соответствуют новым стандартам. В прошлом году городское правительство утвердило постановление № 40 об эстетических регламентах объектов и элементов благоустройства. Максимальная высота настенной вывески была ограничена 620 мм, вывески в виде отдельных букв должны быть еще меньше, не более 550 мм.

Перечень шрифтов жестко регламентирован и не учитывает особенности товарных знаков. Рекламные конструкции на крышах и указатели на козырьках запрещены. Эти требования одинаковы и для исторического центра, и для спальных районов.

Также в прошлом году комитет по печати и взаимодействию со СМИ получил возможность не только выписывать постановления на демонтаж, но и проводить принудительный демонтаж нелегальных конструкций и вывесок. Так, в мае прошлого года перед проведением Кубка конфедераций были полностью зачищены маршруты болельщиков и подъезды около стадиона на Крестовском острове от рекламных консолей. Скорее всего, таким образом городские власти пытаются навести лоск в Петербурге в преддверии приближающегося Чемпионата мира по футболу - 2018.