Правила установки наружной рекламы

Правила размещения наружной рекламы на фасадах зданий

Наружная реклама по праву считается одним из самых старых и эффективных методов продвижения товаров и услуг. Человек может не смотреть телевизор и не читать газет, но на улицу ему выходить все же приходится. А значит, яркая вывеска наверняка привлечет его внимание. Однако, размещая свою рекламу на фасаде здания, необходимо четко придерживаться правил, установленных местными властями. Главные из них приведены ниже.

Основные рекомендации

Если речь идет о зданиях, в которых коммерческие помещения занимают только первые этажи, реклама может размещаться исключительно в их пределах. В случае с торговыми комплексами, магазинами, бизнес-центрами допускается монтаж вывесок на любом этаже.

Устанавливать рекламные щиты следует в точном соответствии архитектуре дома. Другими словами, они должны быть выровнены по осям здания и не перекрывать дверные и оконные проемы. Если конструкций несколько, то размещать их требуется по одной линии, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении.

Важно также отметить, что в разных районах, особенно если речь идет о крупных городах, правила установки наружной рекламы могут быть отличным друг от друга. К примеру, в Центральном, Петроградском и некоторых других районах Санкт-Петербурга допускается использование объемных надписей, высота которых не превышает 35 сантиметров.

Кроме того, существует перечень охраняемых зданий. На них монтаж какой-либо рекламы строго воспрещен. Данная информация имеется в открытом доступе и обычно содержится на сайте РГИС.

Прежде чем отправляться в компанию, которая осуществляет широкоформатную печать, необходимо согласовать цветовое решение будущей вывески или щита. Во-первых, оно должно гармонировать с внешним видом используемого фасада. Во-вторых, стоит избегать слишком кричащих оттенков. С одной стороны, они сильнее привлекают внимание прохожих, но с другой - портят внешний облик города, а значит, получить разрешение на установку такой конструкции будет очень сложно.

Согласованию подлежит и информация, размещенная на вывеске. Помимо названия компании и ее логотипа, обязательно необходимо указать род деятельности. Вся важная информация должна указываться на русском языке.

Описанные рекомендации необходимо учитывать еще на стадии дизайна. В этом случае вам проще будет получить разрешение на установку рекламной конструкции и не придется делать лишнюю работу.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫВЕСКАМ

В составе вывески должен содержаться текст на русском языке, указывающий профиль деятельности предприятия

Не допускается наличие в составе вывески развернутого перечня товаров, услуг, телефона, интернет-адреса, описания качеств товара, рекламной информации

Заинтересованное лицо вправе разместить одну настенную вывеску на одном фасаде в одной плоскости.

Размещение настенной вывески исключает возможность размещения им консольной вывески

Размещение нескольких повторяющихся вывесок допустимо при соблюдении минимального расстояния между ними в 25 метров.

Размещение в составе настенных вывесок элементов, не содержащих сведений информационного характера не допускается

Не допускается внешняя подсветка, а также подсветка с мерцающим или светодинамическим эффектом