PR-продвижение

PR-продвижение – это не единовременное мероприятие, это комплекс событий и действий, которые сопровождают товар от его появления на рынке до снятия с производства.

Итак, допустим вы выпускаете какую-то новинку на рынок. Ещё на стадии её разработки и конечно же в особенности перед началом продаж необходимо подготовить рынок к появлению своего товара. Задача PR-продвижения на этой стадии сделать все, чтобы рынок был максимально проинформирован об этом появлении, чтобы это, действительно, для покупателей стало «событием», чтобы они заинтересовались новинкой и ждали её выпуска. Известно, что покупатели часто следуют моде, общим представлениям о вреде и пользе, стремятся не отстать от других людей своего круга общения. PR-продвижение может быть направлено на эти «человеческие слабости».  Можно разместить PR-статьи, например, содержащие информацию о пользе вашего нового продукта, в специализированных журналах или газетах. Конечно же специализированная пресса должна предназначаться вашим потенциальным покупателям. Но «в живую» произойдет знакомство покупателя и вашего нового продукта только при появлении его первых образцов, например шоколадные плитки с логотипом . Это событие также должно быть ознаменовано активной PR-деятельностью. Например, руководитель компании или другое ответственное лицо могут дать интервью для средств массовой информации. Конечно, сразу встает вопрос о том, как привлечь к выходу вашего товара СМИ. Для этого необходимо устроить какое-нибудь мероприятие, это может быть выставка, презентация, показ, в такой легкой и дружественной обстановке представителям СМИ можно рассказать о новом товаре, о его уникальности, о всевозможных положительных качествах. Одновременно с этим, было бы неплохо наладить PR в интернете. Устроить обсуждения новинки на форумах, в блогах. Тем самым «подогреть» интерес к новому товару. PR мероприятия помогут наладить также взаимное общение с клиентом, сделать так, чтобы оно носило двусторонний характер. Примером таких мероприятий могут быть установление персональных контактов с клиентами, создание клубов потребителей, проведение для покупателей презентаций, концертов, показов и т.д. Так, PR-мероприятия должны сопровождать ваш товар на каждой стадии его жизненного цикла. Благодаря выставкам-продажам, прямой рассылке купонов, дающих право на скидку и другим мероприятиям поддерживается популярность товара, стимулируются его продажи.

Сейчас руководители многих компаний используют для продвижения своих товаров различные рекламные акции, ошибочно полагая, что PR имеет меньшую силу воздействия. PR-мероприятия тоже воздействуют на покупателей. Основное их преимущество в том, что они взывают к разуму, аргументируют клиентам, почему данный товар им необходим, приводя логичные факты и доводы. Так что для поддержания ваших продаж и хорошего имиджа вашей компании выгоднее всего одновременно использовать и рекламные и PR-мероприятия.