ФАС завела дело на московский департамент СМИ и рекламы

К конкурсу, который должен был проводиться в начале сентября, департамент СМИ и рекламы Москвы выставил более семи тысяч афишных стендов одним лотом. Начальная цена договора при этом составляла 700 миллионов рублей, а обеспечение заявки для участия в торгах - 210 миллионов, сообщает Лента.ру.

Подобные правила торгов возмутили нескольких операторов наружной рекламы, которые заявили, что стартовая цена лота занижена по отношению к реальной стоимости конструкций, однако, поскольку они объединены в один лот, их совокупная стоимость не позволяет претендовать на афишные стенды большинству компаний. Участники рынка также предположили, что аукцион был задуман в интересах компании "Мосгорреклама", принадлежащей крупнейшему оператору наружной рекламы в России Russ Outdoor.

Весной по мировому соглашению с правительством Москвы компания демонтировала все свои афишные стенды. Федеральная антимонопольная служба признала подозрительным факт укрупнения лотов в один и возбудила дело в отношении департамента по закону о защите конкуренции. Торги на установку и эксплуатацию афишных стендов должны были стать первым аукционом, проведенным правительством Собянина по новым правилам. Аукцион отменен в последний момент - мэрия сослалась на необходимость доработать условия конкурса. Управление ФАС по городу Москве также собирается провести 30 октября заседание экспертного совета по применению закона "О рекламе" и размещению рекламы на афишных стендах.